#Год_защитника_Отечества_2025#Победа80
#май2025 #фестиваль #ТверскаяЗемля
Время отдаляя от нас годы Великой Отечественной войны, позволяет глубже оценить бессмертный ПОДВИГ народа, который даровал нам ПОБЕДУ. Память о прошлом… Это не просто свойство человеческого сознания, а ещё и способность сохранять следы минувшего.
Никто не забыт, и ничто не забыто. В малых формах и в грандиозных монументальных ансамблях находит своё выражение священная память народа о сыновьях и дочерях, ступивших в бессмертие. В настоящее время в библиотеке (пр. Титова, 13) оформлены #ОкноПобеды и книжно-иллюстративная выставка «Колокола Победы». На которой кроме книг Памяти представлены фотографии памятников Великой Отечественной войны, находящихся на территории Тверской области и Кимрского МО.
Раздел о нашем городе замечательным образом дополняет краеведческий буклет из серии «Прогулки по городу» «Обелиск Славы». 9 мая 1967 г. в торжественной обстановке был заложен памятный камень на месте будущего Обелиска. Средства собирались за счёт добровольных пожертвований граждан и организаций. Обелиск, прообразом которого стала сталька, сапожный инструмент, изготавливался на Мытищенском заводе художественного литья по проекту архитектора Н.К. Габелко. 18 декабря 1971 г. состоялось его торжественное открытие.
Читатели библиотеки с интересом рассматривают все материалы этой экспозиции, некоторые из них проявляют творческое участие в её оформлении, украшая раскрашенными Георгиевскими ленточками и получают на память воздушные шарики, флажки и значки.
Особый интерес у пользователей ДБ вызывает краеведческий литературный сборник «Живая память поколений» с проникновенными строками кимрских авторов.
… Нет дороже цены той, что мир заплатил за Победу!
Будет память потомков историю вечно хранить.
Будет трель соловья в мирном мае звенеть на рассвете,
Утверждая Победой нам данное право любить! (Надежда Ищенко)
С Праздником, друзья! С Днём Великой Победы!
#МУ_Кимрская_библиотека
biblkimry.ru/